当前位置:首页 > 互动回应 > 政务咨询

互动回应

标题:农村土地问题

内容:我家的土地,在若干年前分地,我家原本按照村里规定,是应该在A区域以东西为长度分得3亩多的低等地(规定低等地是比优等地1.3倍面积分的),但是我们家周围有部分村民因为他们被分的地接近坟头发生矛盾,于是会计找到我家,把原计划我家的地以东西为长度,更改为以南北为走向分地。来化解其他人的矛盾,但是这种分法,由于土地等级,我家就只能分到2亩2分,后来,会计为了公平,将B区域分完的剩下的7分下下等地,也挨着坟头,让我家使用,那么这7分挨着坟头的地,应不应该属于我家的土地,应不应该写入土地证上! 现在已经跟会计沟通了,会计表示因为去年数据报道里了,以此推脱!

留言人:王利娟2017-04-25

受理状态: 已办结

回复:经与村委会调查,您所反映土地为王庄子村黄土坑处二轮承包分地时所剩余0.79亩土地,在您土地承包经营权证书上未登记,村土地台账上也未计入您家庭土地承包面积,该块土地已计入小组账上,所以此块土地应为小组集体所有,不能给您确权。

受理单位:龙家店镇2017-07-06